Версия для слабовидящих

Главная / Новости / Воспитать новое поколение профессионалов: московские спасатель, пожарный и пилот экстренной авиации вошли в число почетных наставников России

Воспитать новое поколение профессионалов: московские спасатель, пожарный и пилот экстренной авиации вошли в число почетных наставников России

28 февраля 2022
Воспитать новое поколение профессионалов: московские спасатель, пожарный и пилот экстренной авиации вошли в число почетных наставников России
Спаситель на объекте.

На доске почета наставников России Центрального института труда размещены пилот авиацентра столицы Олег Катальшев и работники Пожарно-спасательного центра Москвы Денис Святынин и Денис Король.

Работники столичного Пожарно-спасательного центра серьезно подходят к организации наставничества, ведь от проведения стажировки нового сотрудника зависит, насколько быстро он вольется в коллектив и сможет в полной мере выполнять свои обязанности.

«С шефством я познакомился еще в юности, когда пришел работать на завод. Мой наставник показал мне, как устроено производство. С тех пор я четко усвоил, что освоение учебной программы  — это одно, а практика — совсем другое. У любой профессии есть множество тонкостей, которые не освоить, сидя за партой», — рассказал начальник аварийно-спасательной службы Центра Денис Святынин.

Когда Денис получил достаточно опыта в аварийно-спасательном отряде, появилось желание передавать его новичкам. По мнению спасателя, ко всем необходим индивидуальный подход.

«У каждого моего подопечного были свои сильные и слабые стороны, которые мы прорабатывали. Мы работали как товарищи, не выстраивая отношения по схеме «строгий начальник и подчиненный». Думаю, именно поэтому со многими учениками с удовольствием общаюсь до сих пор», — поделился Денис Владимирович.

Денис Король занимает должность старшего дежурной смены пожарно-спасательного отряда №313 в ТиНАО. Он работает в Пожарно-спасательном центре с момента его основания.

«Мне удалось передать свой опыт множеству выпускников Технического пожарно-спасательного колледжа имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука и учебного центра ГО и ЧС Москвы. После завершения образования в учебном заведении, процесс получения знаний не заканчивается. В колледже и учебном центре получают азы пожарно-спасательного дела, в отряде, на реальных выездах выпускники приобретают большой практический опыт», — рассказал пожарный.

Денис с гордостью отмечает, что среди молодых спасателей, с которыми он когда-то занимался, есть те, кто сейчас работают заместителями начальников подразделений. Но тут же добавляет — когда в отряд приходит новичок, его воспитывает весь коллектив.

«У некоторых учеников сразу виден талант, предрасположенность к выбранному делу: им достаточно дать документы для самостоятельного изучения, они почитают, начнут что-то пробовать и быстро получат реальный результат.  С кем-то приходится плотно работать лично. Из моих стажеров мне больше всех запомнился Михаил Ивонтьев. Он пришел после колледжа с горящими глазами. Михаил много чем интересуется, не боится труда. Итогом обучения стали не только хорошая работа на боевых выездах, но и наше совместное участие в профессиональных конкурсах, например, «Лучшее звено ГДЗС» и «Ликвидация последствий ДТП», — отметил Денис Король.

С 2020 года ПСО №209 им. полковника А.А. Жебелева руководит опытный пожарный Алексей Захаров. Он пришел работать в отряд 1 сентября 2011 года. Начинал спасателем, позже стал старшим расчета, затем — старшим дежурной смены.

По мнению Алексея, с молодежью стоит заниматься с раннего возраста. Пожарно-спасательное подразделение, которое возглавляет опытный огнеборец, ведет активную работу с подрастающим поколением, популяризирует профессию «пожарный», пропагандирует безопасное поведение среди детей и подростков.

Заместитель директора по организации летной работы, пилот-инструктор Олег Катальшев работает в Московском авиационном центре с 2007 года. За авиационную карьеру Олег освоил пять типов вертолетов, общий налет пилота составляет более 6 тысяч часов.

Работая в авиацентре, Олег Катальшев неоднократно принимал участие в ликвидации последствий резонансных происшествий. В 2010 году эвакуировал в лечебные учреждения пострадавших после трагедии в метро «Парк культуры», в 2017 году —  при пожаре в торговом центре «РИО».

В Московском авиацентре Олег Катальшев выполнил несколько сотен полетов на санитарном вертолете для экстренной эвакуации пострадавших и соматических больных в лечебные учреждения Москвы. Результат его деятельности — более 600 человек получили своевременную медицинскую помощь. Пилот имеет большой опыт посадки воздушного судна в непосредственной близости от места происшествия в условиях городской застройки, при ограниченном пространстве для маневра.

В настоящее время помимо регулярных дежурств на ВК117С-2, большое внимание пилот уделяет процессу профессиональной подготовки и становления молодых сотрудников, передавая им приобретенный опыт и знания. За период инструкторской работы в авиацентре столицы Олег Катальшев подготовил для полетов на вертолете ВК117С-2 более 20 пилотов второй авиационной эскадрильи и трех пилотов-инструкторов.

Управление Департамента ГОЧСиПБ по ТиНАО напоминает, что доска почета наставников России находится на официальном сайте Центрального института труда, где можно познакомиться со специалистами нашей страны в производственной и социальной сферах.

 

 




Назад в раздел