Версия для слабовидящих

Главная / Новости / В ТиНАО для специалистов гражданской обороны провели семинар

В ТиНАО для специалистов гражданской обороны провели семинар

05 октября 2021

Сотрудники Управления Департамента ГОЧСиПБ по ТиНАО провели занятие с работниками, уполномоченными на решение задач в области ГО и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Занятия прошли в поселение Московский. Главной темой занятий стала подготовка и проведение месячника по гражданской обороне, который включает в себя целый комплекс мероприятий.

         Привлечение внимания населения к вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций и различных угроз природного и техногенного характера – основная цель проведения Месячника ГО. Занятия направлены на совершенствование знаний и практических навыков руководителей, подготовку органов управления, сил и средств гражданской обороны и территориальной РСЧС, а также на активную пропаганду знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Традиционно в этот период в школах проходят уроки ОБЖ. На мероприятии специалистам напомнили о традициях и становлении гражданской обороны в России.    4 октября отмечается 89-я годовщина образования гражданской обороны России! За 89 лет гражданская оборона прошла большой путь своего становления и развития. Особый вклад в дело защиты населения она внесла в годы Великой Отечественной войны. На ее счету сотни тысяч ликвидированных пожаров, последствий бомбардировок, тысячи километров восстановленных железнодорожных путей. Лозунг «Это должен знать и уметь каждый!» стал одним из определяющих направлений Гражданской обороны, поэтому большое внимание сегодня уделяется обучению граждан грамотным действиям в экстремальных условиях.

          Напомним, важнейшим звеном в системе управления гражданской обороны является система связи и оповещения. Оповещение населения о чрезвычайных ситуациях - это доведение до населения сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Также оповещение необходимо при ведении военных действий.  

А в рамках месячника ГО в поселении Рязановское состоится показное практическое занятие по развертыванию пункта временного размещения населения. Кроме этого, в ТиНАО будут развернуты элементы гражданской обороны.




Назад в раздел