Версия для слабовидящих

Главная / Новости / В столичном учебном центре ГО и ЧС в 2022 году планируют повысить квалификацию более 450 московских пожарных

В столичном учебном центре ГО и ЧС в 2022 году планируют повысить квалификацию более 450 московских пожарных

09 февраля 2022
В столичном учебном центре ГО и ЧС в 2022 году планируют повысить квалификацию более 450 московских пожарных
Группа пожарных столичного ПСЦ

В учебном центре ГО и ЧС Москвы приступила к обучению по новой программе повышения квалификации первая группа пожарных столичного Пожарно-спасательного центра.

Пожарные должны повышать свой профессиональный уровень не реже чем один раз в пять лет.

«К занятиям приступила группа пожарных, которая прошла обучение в Центре по программе профессиональной подготовки «Пожарный» пять лет назад. Безусловно, этих студентов уже не надо учить азам пожарного дела, учебный курс предполагает участие слушателей продвинутого уровня», — рассказал начальник центра подготовки Государственной противопожарной службы Александр Азязов.

Перед началом обучения для работников Пожарно-спасательного центра Москвы был проведен «входной контроль». Так как 70 процентов обучения планируется посвятить практической подготовке, преподавателям было важно определить уровень пожарно-строевой и газодымозащитной подготовки участников курса.

На курсе слушатели отработают общие приемы и способы спасения и самоспасения в сложных и аварийных ситуациях, в том числе при отсутствии средств спасения, различные приемы спасения аварийного звена газодымозащитной службы и оказание первой помощи пострадавшим газодымозащитникам. В рамках обучения предусмотрены и практические занятия по проведению боевого развертывания, вскрытию конструкций, работе ствольщика — пожарного, подающего огнетушащее вещество в очаг пожара с помощью пожарного ствола.

Для слушателей проведут выездные занятия в пожарно-спасательном отряде № 306, на вооружении которого находится уникальная техника — мобильный высокопроизводительный насосно-рукавный комплекс «Водолей». С его помощью можно не только подавать воду на расстояние до 1200 метров, но и транспортировать к месту происшествия дополнительное оборудование.

Кроме того, участников курса ждут занятия на промышленном объекте, где они изучат тактические характеристики объектов подобного типа, отработают действия при возникновении нештатных ситуаций, требующих реагирования пожарно-спасательных подразделений.

Итоговый экзамен первой группы пройдет уже в феврале. Всего в учебном центре ГО и ЧС Москвы в течение года по программе повышения квалификации планируют обучить 18 групп пожарных.

«Помимо повышения квалификации в комплекс мероприятий по совершенствованию профессионального мастерства пожарных и спасателей Москвы входят регулярная аттестация спасателей и аварийно-спасательных формирований, плановые учения и тренировки, соревнования по прикладным видам спорта», — отметил заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ Дмитрий Скоркин.

В 2021 году более 27 тысяч руководителей и работников органов исполнительной власти города, органов местного самоуправления и организаций, в том числе из ТиНАО, прошли подготовку в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на базе столичного учебного центра ГО и ЧС, также была проведена реабилитация более двух тысяч пожарных и спасателей.

 

 




Назад в раздел