Версия для слабовидящих

Захаров Василий Степанович - Мужество и отвага

Продолжая рассказывать о ветеранах Великой Отечественной войны, наш корреспондент побывал в гостях у участника обороны Москвы, 96-летнего жителя нашего города Василия Степановича Захарова.

Будущий защитник родился в Рязани в марте 1918 года. Юноша проходил срочную службу в Хабаровске, когда враг напал на нашу Родину. Когда из донесений советской разведки стало ясно, что Япония нападет на СССР только в случае падения Москвы, Василий Захаров в составе сибирских дивизий был переброшен с Дальнего Востока на защиту столицы.

Свежие сибирские части, подкрепив измотанные на оборонительном этапе советские войска, отбросили немцев от Москвы. С участия в контрнаступлении советских войск под Москвой и начал В. С. Захаров свою военную историю.

В 1943 году при форсировании Днепра с целью скорейшего освобождения областного центра города Днепропетровска в ожесточенном бою возле села Бородаевка связист Захаров был ранен в спину. После госпиталя, разыскивая свою военную часть, попал в расположение 5-го Донского казачьего кавалерийского корпуса, куда был принят связистом. В его составе в ходе освободительных операций советских войск дошел до Вены, где и встретил Победу.

За образцовое выполнение боевых заданий командования был награжден орденом Красной звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», а в послевоенные годы памятным орденом Отечественной войны II степени и рядом юбилейных наград.

После войны Василий Степанович обосновался в Щербинке, более двадцати лет проработал на Щербинском лифтостроительном заводе. Трудолюбие и человеколюбие, оптимизм, вера в Бога и активная жизненная позиция помогли ветерану в добром здравии дожить до глубокой старости. У Василия Степановича двое детей, двое внуков и трое правнуков. Сын Николай и внучка Полина работают на ЩЛЗ, продолжая трудовую династию Захаровых.

Елена Карасева




Назад в раздел