Версия для слабовидящих

Главная / Навстречу 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов / Винская Антонина Ивановна, - "Лишь бы не было войны"

Винская Антонина Ивановна, - "Лишь бы не было войны"

Антонина Ивановна Винская и Александр Кононов

Накануне Международного женского дня, 90-летний юбилей отметила жительница Щербенки Антонина Ивановна Винская. К поздравлениям с Днем рождения и юбилеем Великой Победы присоединился и Глава Администрации городского округа Щербинка Александр Кононов. Цветы, праздничный сервиз, письмо от Президента Российской Федерации – очень приятные подарки, но для человека прошедшего войну самым дорогим и ценным подарком была юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г.».

В далеком 1941 году Тоня Коляскина окончила семь классов остафьевской школы и, как все подростки того времени, хотела быть полезной для своей страны. Свой трудовой путь начала на Подольском оружейном заводе №460. Чтобы прокормить семью, в которой после ухода братьев на фронт осталась старшей, подрабатывала официанткой в столовой воинской части № 32865 гарнизона Остафьево. Вступив в январе 1943 года в комсомол, судьба Антонины стала тесно связана с авиаполком.

В те годы ей пришлось пережить многое, вспоминать об этом Антонина Ивановна не любит, говорит: «Лишь бы не было войны. Так страшно было, так страшно!». Первый послевоенный год принес ей судьбоносную встречу с летчиком Георгием Прокопьевичем Винским, впоследствии ставшим ее мужем. В семье Винскийх родилось трое детей. Им довилось жить в разных уголках нашей страны, пока в 1960 году трагически погиб глава семьи. Антонина Ивановна вместе с детьми вернулась в Остафьево. Здесь ей довелось работать и бухгалтером и заведующей ателье. Воспитав троих детей, на пенсии посвятила себя внукам, а сейчас радуется подрастающим правнукам.

Всё пережитое в то страшное время, навсегда осталось в памяти всех участников Великой Отечественной войны, не исключение и Антонина Ивановна. День победы это не просто праздник, это важный день в жизни, как ветеранов, так и всех ныне живущих. Память о героях, пожертвовавших собой во имя спасения Родины, по-прежнему живет в сердцах потомков. Для Антонины Ивановны Винской это один из самых важных и любимых праздников.




Назад в раздел