Главная / Домашние животные / Справочная информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 26 февраля 2023 г

По состоянию на 26 февраля 2023 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

26 февраля 2023 года установлен 1 очаг африканской чумы свиней (далее-АЧС) объекта в дикой природе на территории Красносельского района Костромской области.

Отменен карантин по АЧС на территории Курской области Железногорского района (постановление Губернатора Курской области от 17 февраля 2023 г. № 70-пг)

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся очаги, граничащие с территорией ТиНАО г. Москвы: в том числе - 2 в Орловской области.

В дикой фауне инфицированные вирусом АЧС находятся: 2 объекта в Орловской области, граничащие с территорией ТиНАО г.

Очагов по бруцеллезу животных, граничащих с территорией ТиНАО г. Москвы не выявлено.
   Очагов по высокопотагенному гриппу птиц, на территории граничащих с территорией ТиНАО г. Москвы не выявлено.
     В режиме карантина по сапу лошадей находится 1 очаг на территории г.Читы Забайкальского края.

В период с 16 по 22 февраля 2023 года на территории ТиНАО вакцинировано от бешенства 128 голов животных (75 голов собак и 53 головы кошек).