Главная / Домашние животные / Справочная информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 23 апреля 2023 г.

По состоянию с 17 по 23 апреля 2023 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

20 апреля 2023 г. установлен 1 инфицированный вирусом африканской чумы свиней (далее-АЧС) объект в Красносельском районе Костромской обоасти.

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся очаги, граничащие с территорией ТиНАО г. Москвы: в том числе - 2 в Орловской области.

В дикой фауне инфицированные вирусом АЧС находятся: 2 объекта в Орловской области, граничащие с территорией ТиНАО г.

Очагов по бруцеллезу животных, граничащих с территорией ТиНАО г. Москвы не выявлено.
     12 апреля 2023 г. установлен 1 очаг высокатогенного гриппа птиц (далее-ВГП) среди домашней птицы в г. Калининграде.

В режиме карантина по сапу лошадей находится 1 очаг на территории г.Читы Забайкальского края.

Карантинные мероприятия в очаге туберкулеза крс действуют на территории Тюлячинского и Кайбицкого районов Республики Татарстан.

В марте 2023г. выявлен 133 неблагополучных пункта по бешенству животных, в том числе:

44- в Центральном федеральном округе (заболело 5 голов мрс, 16 собак, 6 кошек и 20 диких животных).

Очагов по бруцеллезу крупного рогатого скота на территории, граничащей с СББЖ ТиНАО не выявлено.

В период с 13 по 19 апреля 2023 года на территории ТиНАО вакцинировано от бешенства 677 голов животных (466 головы собак, 211 голов кошек).

Так же, в связи с наступлением весенне-летнего периода, и фактами выявления несанкционированной торговли живой сельскохозяйственной птицей на территории ТиНАО г. Москвы летом 2022 года, просим Вас оказать содействие и пресекать несанкционированную торговлю живыми животными и птицей, в случае выявления таковой, в рамах Ваших полномочий, с целью обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия.