Главная / Домашние животные / Справочная информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 20 ноября 2022 г

По состоянию на 20 ноября 2022 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

14-20 ноября 2022г. выявлен 1 очаг африканской чумы свиней (далее-АЧС) и 2 инфицированных АЧС объекта, в том числе:

1) 1 инфицированный обект на территории Самарской области (среди диких кабанов на территории Безенчукского района);

2) 1 очаг на территории Ивановской области (среди диких кабанов на территории Заволжского района);

3) 1 инфицированный объект на территории Орловской области (среди диких кабанов на территории Дмитровского района).

Отменен карантин по АЧС на территории:

1) Московской области на территории Талдомского городского округа (постановление Губернатора Московской области от 17 ноября 2022 г. № 364-пг), Дмитровского городского округа (постановление Губернатора Московской области от 15 ноября 2022 г. № 358-пг).

2) Ивановской области на территории Гаврилово-Посадского района (указ Губернатора Ивановской области от 17 ноября 2022г. № 147-УГ);

3) Самарской области на территории Похвистневского района (постановление Губернатора Самарской области от 16 ноября 2022г. № 355);

4) Курской области на территории Железногорского района (постановление Губернатора Курской области от 16 ноября 2022г. № 348-пг).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся очаги, граничащие с территорией ТиНАО г. Москвы: 1 очаг в Курской области; 2 в Ивановской области

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находится 1 очаг в Ивановской области, 1 очаг в Орловской области, граничащие с территорией ТиНАО г. Москвы.

Очагов по бруцеллезу животных, граничащих с территорией ТиНАО г. Москвы не выявлено. Очагов по высокопотагенному гриппу птиц, на территориях граничащих с территорией ТиНАО г. Москвы не выявлено. Бешенство: отменен карантин по бешенству на территории поселения Новофедоровское города Москвы ( Распоряжение Комитета ветеринарии г. Москвы № АВ-27/2 от 13.11.2022г.) За неделю с 10 по 16 2022 года в ветеринарных подразделениях СББЖ ТиНАО привито: 183головы животных (99 голов собак, 84 голова кошек).