Главная / Домашние животные / Справочная информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 15 января 2023 г.

По состоянию на 15 января 2023 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

В период с 09 января 2023 года по 15 января 2023 года установлено 3 очага африканской чумы свиней (далее-АЧС) и 1 инфицированных АЧС объекта на территории РФ, в том числе: 1 инфицированный вирусом АЧС объект в дикой природе на территории Железногорского района Курской области.

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся очаги, граничащие с территорией ТиНАО г. Москвы: в том числе - 2 в Орловской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находится 1 очаг в Ивановской области, 1 инфицированный АЧС объект в Тверской области, граничащие с территорией ТиНАО г. Москвы. 4 инфицированных вирусом АЧС объекта в Орловской области.

Очагов по бруцеллезу животных, граничащих с территорией ТиНАО г. Москвы не выявлено. Очагов по высокопотагенному гриппу птиц, на территориях граничащих с территорией ТиНАО г. Москвы не выявлено. В декабре 2022 года выявлено 74 неблагополучных пункта по бешенству животных, в том числе: 27-в Центральном федеральном округе (заболело 5 собак, 4 кошки и 18 диких животных). На территории СББЖ ТиНАО в период с 09 по 15 января привито 246 голов животных (130 голов собак и 116 голов кошек).