Главная / Домашние животные / Справочная информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 13 ноября 2022 г

По состоянию на 13 ноября 2022 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

08 ноября 2022г. выявлен 1 очаг африканской чумы свиней (далее-АЧС) на территории Ростовской области (среди диких кабанов на территории Тацинского района).

Отменен карантин по АЧС на территории:

1. Ивановской области на территории Ивановского района (указ Губернатора Ивановской области от 08 ноября 2022 г. № 143-УГ), граничащей с территорией ТиНАО г. Москвы.

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся очаги, граничащие с территорией ТиНАО г. Москвы: 1 очаг в Московской области; 1 очаг в Курской области; 2 в Ивановской области. А также инфицированных АЧС объектов, граничащих с территорией ТиНАО г. Москвы: 1 - в Курской области, 1- в Московской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находится 1 очаг в Ивановской области, граничащий с территорией ТиНАО г. Москвы.

А также инфицированный АЧС объект, граничащий с территорией ТиНАО г. Москвы

во Владимирской области – 1 объект.

Очагов по бруцеллезу животных, граничащих с территорией ТиНАО г. Москвы не выявлено. Очагов по высокопотагенному гриппу птиц, на территориях граничащих с территорией ТиНАО г. Москвы не выявлено. В октябре 2022 г. выявлено 58 пунктов неблагополучных по бешенству животных, в том числе: 32 - в Центральном Федеральном округе (заболело 8 собак, 3 головы крс, 4 головы мрс, 6 кошек и 15 диких животных).

Бешенство: отменен карантин по бешенству на территории поселения Новофедоровское города Москвы ( Распоряжение Комитета ветеринарии г. Москвы № АВ-27/2 от 13.11.2022г.)

За неделю с 03 ноября по 09 ноября 2022 года в ветеринарных подразделениях СББЖ ТиНАО привито: 175 голов животных (84 головы собак, 91 голова кошек).