Версия для слабовидящих

Главная / Безопасность и правопорядок / Безопасность дорожного движения / Сотрудники полиции Новой Москвы информирует участников дорожного движения о последствии попыток дачи взятки должностным лицам

Сотрудники полиции Новой Москвы информирует участников дорожного движения о последствии попыток дачи взятки должностным лицам

Госавтоинспекция Новой Москвы предупреждает участников дорожного о том, что дача взятки сотруднику полиции – преступление.

Чаще всего должностным лицам Госавтоинспекции, осуществляющим контроль за дорожным движением, денежное вознаграждение предлагается за не привлечение к административной ответственности за грубое нарушение Правил дорожного движения. В частности, управлением транспортным средством в состоянии опьянения.

Для предотвращения случаев склонения сотрудников ГИБДД к коррупционным действиям в салонах патрульных автомобилей ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия инспекторов как снаружи, так и внутри салона. При оформлении материалов по факту правонарушения все административные процедуры осуществляются сотрудником полиции в зоне действия видеорегистратора.

Любая попытка гражданина уйти от ответственности, предложив инспектору ДПС взятку, фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела.

Дача взятки лично или через посредника, равно как и ее получение, влечет наказание в виде наложения штрафов в крупных размерах, либо исправительных работ, а также ограничением либо лишением свободы.

Взяткой считается любой предмет, независимо от его природы, переданный должностному лицу в обмен за совершение (либо бездействие) последним определенных действий. Совершение деяния считается завершенным с того момента, как предмет был предложен сотруднику - правонарушением считается даже попытка дачи взятки должностному лицу.

Госавтоинспекция Новой Москвы напоминает о том, что дача взятки должностному лицу входит в категорию тяжких преступлений.

Пресс-служба УВД по ТиНАО




Назад в раздел